Imprimer
Artistes 2018
Artistes 2017
Artistes 2016
Artistes 2015
Artistes 2014
Artistes 2013
 
 
Hugo Pernet

hugo_p_petite

 

 

 
 
 
Artistes 2012
Artistes 2011
Artistes 2010
Artistes 2009
Artistes 2008
Artistes 2007
Artistes 2006
 
Expositions 2018
Retenue

retenue_affiche_pteExposition du 1er juin

au 30 septembre 2018


 

 
Je me retrouvai par une forêt obscure

fortpteExposition du 16 nov au 2 dec 2018


 

Expositions 2017
parcours artistique à Paris

cartonptExpositions : du 3 au 25 février 2017


 

Expositions 2016
Goya

goya_pteExposition : du 1 juil au 31 août 2016

Dédicace : 23 juillet 2016 à 11h00

 
Dix ans de résidences à Chamalot

titre _expo_pteExposition : du 11 au 31 juillet 2016

Vernissage : 10 juillet 2016 à 16h30

 
Vendange tardive 2016

carton_vend_tar_2016_ptExposition : 30 oct-15 janv

Vernissage : 29 oct 18h

 
Dix ans de résidences à Chamalot

titre _expo_pteExposition : du 11 au 31 juillet 2016

Vernissage : 10 juillet 2016 à 16h30

 
Vendange tardive 2016

carton_vend_tar_2016_ptExposition : 30 oct-15 janv

Vernissage : 29 oct 18h

Expositions 2015
Vendange tardive 2015

nicolini pteExposition : du6 déc. 2015 au 17 janv 2016

Vernissage : 5 déc. à 18h

CAC Meymac

Expositions 2014
Vendange tardive 2014

spatleseptExposition : du 7 déc. au 11 janv

Vernissage : 6 déc. à 17h

CAC Meymac

 
Vendanges de printemps 2014

vendanges14-pteExposition : du 20 avril au 11 mai

Vernissage : 19 avril à 18h

Expositions 2013
Vendanges de printemps 2013

vendanges2013-pteExposition : du 5 au 26 mai

Vernissage : 4 mai  à 18h

Expositions 2012
Vendanges de printemps 2012

vendanges-petitExposition : du 29 avril au 21 mai 2012

Vernissage : 28 avril  à 18h

Expositions 2011
Vendanges de printemps 2011

vendanges2011-2Exposition : du 17 avril au 2 mai 2011

Vernissage : 16 avril 2011 à 18h

 
Les Dormeurs du Val

duperray-2

Exposition : du 16 au 31 octobre 2011

Vernissage : 15 octobre 2011 à 18h

 
Dépeindre

depeindre2Exposition : du 11 au 20 novembre 2011

Vernissage : 10 novembre à Saint-Denis

Expositions 2010
Vendanges de printemps 2010

vendanges2010pteExposition : du 25 avril au 17 mai 2010

Vernissage : 24 avril 2010

 
Florent Contin-Roux

continrouxcampingpte

Exposition : du 10 oct au 1er nov

Vernissage : 10 oct à 15h

 

Expositions 2009
Vendanges de Printemps 2009

Exposition : du 12 au 26 avril 2009

Vernissage : 11 avril 2009

 
Eaux d’ici, eaux de là

Exposition : du 10 au 24 mai 2009

Vernissage : 9 mai 2009

 
P.A.O. (peintures assistées par ordinateur)

Exposition : du 3 oct au 3 nov 2009

Vernissage : 10 octobre 2009

Expositions 2008
Qui a besoin d’un nouveau monde ?

Du 27 avril au 12 mai 2008

 
Œil pour dent (correspondance)

Du 2 mai au 31 juin 2008

 
Portraits musicaux

Du 3 mai au 14 juin 2008

 
Les arbres et leur mystère

Du 11 juillet au 18 août 2008

Expositions 2007
itinErrance

Du 8 au 21 avril 2007

 
Les pas perdus

Du 10 mai au 21 juin 2007

 
Evénement 2018
Atelier ouvert-juillet 2018

 

rencontrepte 15 juillet 2018 à 14h30

à la résidence

 
Visite des jardins de la résidence

 

jardins_pte 12 mai 2018

à la résidence

Evénement 2017
Atelier ouvert-juillet2017

 

benot_ghanne_2017_pte 30 juillet 2017 à 16h30 à la résidence

 

 
Atelier ouvert-juin2017

 

artistes_juin_2017 25 juin 2017 à 16h30 à la résidence

 

 
Atelier ouvert-août2017

 

artistes_aot_2017_pte 27 août 2017 à 16h30 à la résidence

 

Evénement 2016
Ousmane Sow

ousmaneportait

5 mai 2016 à 20h30

au cinéma d'Egletons

 

 
Rivers and tides

goldsworthy-pte12 mai 2016 à 20h30

au cinéma d'Egletons

 
MA

espace2webpteDocu-fiction «Le Ma»

19 mai 2016 à 20h30

au cinéma d'Egletons

 
conte

conte2016pteconte

10 juillet 2016 à  14h30

à la résidence

 

 
lecture

lectureptelecture

10 juillet 2016 à  15h45

à la résidence

 

 
Atelier ouvert-août 2016

 

aot2016pte28 août 2016 à 16h30 à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Septembre 2016

set2016pte25 septembre 2016 à 16h30 à la résidence

 

 
table ronde

satellite_spirit_ptetable ronde

11 décembre 2016 à 14h00

à Paris

 

 
co libris

colibris16_pteCo libris

9 au 18 décembre 2016

à Limoges et ailleurs

 

Evénement 2015
Atelier Ouvert - juin 2015

po28 juin2015_2

28 juin 2015 à 16h30

à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - juillet 2015

julien beneyton moyenne

26 juillet 2015 à 16h30

à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - août 2015

giulia_et_marion_web2

23 août 2015 à 16h30

à la résidence

 

Evénement 2014
Espaces Intercalaires

espacesintercalaires-pteDocu-fiction «Espaces Intercalaires»

8 avril 2014 à 20h30

au cinéma d'Egletons

 
Soirée Land Art

landart-pte22 mai à 20h30

à la résidence

 

 
Rivers and tidesgoldsworthy-pte

12 juin à 20h30

à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - juillet 2014

roggyporte-banc

27 juillet 2014 à 16h30

à la résidence

 

 
A l'ombre de l'arbre à contesconte-pt

30 juillet à 14h et à 15h30

à la résidence

 

 
Vestibules

luzege2014-ptdu 11 au 16 août

Roc du Gour Noir

St Pantaléon de Lapleau

 
Atelier Ouvert - août 2014

 

banc-marion-yann24 août 2014 à 16h30

à la résidence

 

 
Journées Européennes du Patrimoine

jep14-ptle 20 sept. de 16h-17h30

Lycée Caraminot, Egletons

 
Atelier Ouvert - septembre2014

 

banc-martin-ben28 septembre 2014 à 16h30

à la résidence

 

Evénement 2013
Atelier Ouvert - juillet 2013

banc-florence-damien

28 juillet 2013 à 16h30

à la résidence

 

 
Soirée Cinéma Le Corbusier

citeradieuse-pte

16 mai à 20h30

à la résidence

 

 
Film L'homme d'à côté

corbu-pt

22 mai à 20h30

au cinéma d'Egletons

 
Soirée Cinéma trois architectures...

guggenheim-pt

6 juin à 20h30

à la résidence

 

 
Journée Découverte

couvent-pt

2 juin

la journée

 

 
Un garçon modèle

plaquetteluzege-ptedu 10 au 17 août

Roc du Gour Noir

St Pantaléon de Lapleau

 
Atelier Ouvert - aout 2013

banc-les2hugo

25 août 2013 à 16h30

à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - septembre2013

banc-marine-mireille

29 septembre 2013 à 16h30

à la résidence

 

Evénement 2012
Ousmane Sow

ousmaneportait

17 mai 2012 à 20h30

à la résidence

 

 
Arman

arman-petit

31 mai 2012 à 20h30

à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - juillet 2012

hocharttritz-pte

22 juillet 2012 à 16h30

à la résidence

 

 
Héros mais pas trop

heros-ptdu 3 au 12 août

Roc du Gour Noir

St Pantaléon de Lapleau

 
Créer pour oublier

luzegeptle 8 août à 17h

à la résidence
 
Atelier Ouvert - aout 2012

petrovitch-archive-pte

19 août 2012 à 16h30

à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - sept 2012

dawiddelhome-pte

23 septembre 2012 à 16h30

à la résidence

 

Evénement 2011
La Rizière

lariziere2

10 mai 2011 à 20h30

au cinéma d'Egletons

 

 
Louise Bourgeois

lbourgeois2

19 mai 2011 à 20h30

à la résidence

 

 
Pierre Soulages

psoulages2 26 mai 2010 à 20h30

à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Juin 2011

nazaninmarc

26 juin 2011 à 16h30

à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Juillet 2011

laurent

24 juillet 2011 à 16h30

à la résidence

 

 
Ivres d'un reve

visuel-flyer-benjamin2du 5 au 14 août

Roc du Gour Noir

St Pantaléon de Lapleau

 
Table ronde

logo-table

9 août à 17h

à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Août 2011

benoitguillaume

28 août 2011 à 16h30

à la résidence

 

Evénement 2010
L'homme à la caméra

hommecamerapteFilm «L'homme à la caméra»

7 mai 2010 à 20h30

à la résidence

 

 
Les vagues

lesvaguespteFilm «Les vagues»

11 mai 2010

cinéma d'Egletons

 

 
Frida Kahlo : entre l’extase et la douleur

fridakahlopetitFilm « Frida Kahlo : entre l'extase et la douleur »

20 mai, 20h30
à la résidence

 
Atelier Ouvert - Juin 2010

stevethilleli27 juin 2010 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Août 2010

virginiedeborah29 août 2010 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Septembre 2010

clairemaude26 septembre 2010 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Les Echappées

echappes3pteCircuit "Les Echappées Art contemporain, etc"

le 10 octobre

 

Evénement 2009
Atelier Ouvert - Juin 2009

emmanuellemuriel21 juin 2009 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Août 2009

eleonorecolombe23 août 2009 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Septembre 2009

amelieaurelie20 septembre 2009 de 15h à 18h à la résidence

 

Evénement 2008
Atelier Ouvert - Juin 2008

isabelalexjuin 2008 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - 10 Août 2008

louises10 août 2008 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - 31 Août 2008

yvesthomas31 août 2008 de 15h à 18h à la résidence

 

Evénement 2007
Atelier Ouvert - Juillet 2007

benfred19 juillet 2007 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Août 2007

annerenaud23 août 2007 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Atelier Ouvert - Septembre 2007

michel23 septembre 2007 de 15h à 18h à la résidence

 

 
Stages 2016
Stages 2015
Stages 2014
Stages 2013
Stages 2012
Stages 2010
stage dessin 2010

dessin2010ptestage annulé

 
stage chants 2010

19 au 23 juillet 2010 à Chamalot

Stages 2009
Stage de chant d’Amérique latine

27 au 31 juillet 2009 à Chamalot

 
Stage de dessin

13 au 17 juillet 2009



Frédéric Carpentier

carpentiergde

En résidence à Chamalot au printemps 2010.

A présenté son film "Les vagues" le 11 mai 2010.

 

Vit et travaille à Paris.

 

 

 

Auteur-Réalisateur

  Cinéma :

JEUNESSE SAUVAGE
Long-métrage. Tournage à Sète en septembre / octobre 2017. Film terminé
Lauréat de la bourse à l’écriture Beaumarchais
Aide au développement, CNC / ACSÉ – Image de la diversité
Avance sur Recette, CNC
Région Occitanie
ORANGE Studio, MADELEINE Films, MAGELLAN Films
L'ÉTÉ
Long-métrage
Aide à l’écriture de la Région Aquitaine
Aide à l’écriture de la Région Limousin
Résidence d'écriture du CECI - Centre des Écritures Cinématographiques du Moulin
d'Andé, Résidence de création de Chamalot (Corrèze), Finaliste Emergence
Lauréat de la bourse à l’écriture Beaumarchais
MATIÈRES PREMIÈRES
Long-métrage
Aide à l’écriture de la Région Poitou-Charentes
Aide à l’écriture du Département de la Vienne
Aide à l’écriture de la Région Bourgogne
Aide à la réécriture du CNC ; Consultante : Anne-Louise Trividic
MARÉE MONTANTE
Long-métrage en écriture
Lauréat du GROUPE-OUEST, Sélection 2014
VAGABUNDO Films

VILLÉGIATURES
Court-métrage, 26’.
Prix du meilleur scénario de court-métrage attribué par le Conseil Général du Lot
(Aide au financement de 20 000 Euros)
Achat FRANCE 3
VAGABUNDO Films


Festival de Gindou .Compétition Européenne – Festival de Contis 2018
Compétition Internationale – River Film Festival 2018 (Padoue – Italie)
Compétition Internationale – Indie Street Film Festival (Red Bank, États-Unis)
Compétition Internationale – Festival de Belo Horizonte 2018 (Brésil)

À CHEVAL DANS UNE MAISON VIDE
Court-métrage 26’
Région Rhône-Alpes, ACSÉ, TV5 Monde
YUKUNKUN Productions


Palmier d’Or – Festival de Hyères Les Palmiers 2013
Prix Coup de Coeur – Festival de Brie-Comte-Robert 2014
Prix Coup de Coeur du Public– Festival de Contis 2014
Compétition Européenne – Festival de Villeurbanne 2013
Compétition – Festival de Lama 2014
Compétition – Les Conviviales de Nannay 2014
Open To Court
Classé dans le « Top Courts 2013 » des 10 meilleurs films, par la revue KinoScript

A CHEVAL DANS UNE MAISON VIDE from Yukunkun Productions on Vimeo.

L’ATTRACTION TERRESTRE
35 mm couleur, court-métrage 17’
CHATEÂU-ROUGE Productions
Aide à la production des Régions Limousin et Poitou-Charentes
Achat CANAL+, achat ARTE ; (30 diffusions TV)
Film au programme de LYCÉENS AU CINÉMA


Sélections : Festival du Film de Contis, Festival du Film de Saint-Benoît de la Réunion, Festival d’Aigues-Mortes, Festival de Atibaïa (Brésil)

COUPURES
35 mm couleur, moyen-métrage 31’
RÉGATA Productions
Aide à la production APCVL (Région Centre), CNC
Préachat et diffusion FRANCE 3


Sélections : Clermont-Ferrand, Vendôme, Beaugency, Contis, Liévin


  Télévision :

A L'ÉCOLE DE L'OCÉAN
Documentaire 52'
France 3 Aquitaine et Région Aquitaine
GRENADE Productions.


Sélection festival de Hourtin, Festival international de film de surf de Saint-Jean-de-Luz
(Seconde meilleure audience de l’année sur la case des documentaires du samedi)
 

A L'ÉCOLE DU SURF
Documentaire 26'
France 2 et Région Aquitaine
GRENADE Productions


(meilleure audience des documentaires d’été parmi les 11/14 ans) 

LES VAGUES
Collection ARTE : « Les premiers films »
35 mm couleur, long-métrage 95’
Avec : Clémentine Célarié, Guillaume Baché, Roxane Mesquida, Jean-Claude Drouot, Denis Menochet, etc.
Production ARTE France, co-production Cauri Films
Région Aquitaine, Département des Landes, MACS, Préachat TV5


Ouverture du Festival international du Film de Surf de Saint-Jean de Luz
Festival de Contis, film d’ouverture
Compétition officielle du Festival de Sarlat,
Compétition officielle du Festival de Belfort
Festival de Stockholm
Les Lauriers de l’Audiovisuel - Prix Marcel Jullian - Meilleure Première OEuvre
(Record d’audience de l’année sur ARTE, fiction du vendredi, 5,2%)
 

  

  Scénariste :

Longs-métrages cinéma :

SOURIEZ VOUS ÊTES FILMÉS
Co-scénariste avec Alexandre Zanetti, réalisateur
Production Eys /Pan-Européenne
JULIE DE LESPINASSE
Développement d’un scénario pour André Téchiné
Production Les Films Alain Sarde 
LA VIE RÊVÉE DES ANGES
Co-scénariste pour Erick Zonca, réalisateur
Les Productions BAGHEERA
Nombreux prix nationaux et internationaux 
UN MOUTON NOIR
Écriture du scénario pour Christine Bernheim, réalisatrice
Régata Productions
Aide au développement du CNC 
L’APPRENTI
Écriture du scénario pour Eric Bu, réalisateur
Productions Ultramarine

Télévision :

CAROLE ET ALEXANDRA
Développement d’une série ² déjantée² en 12 x 52’ ou 24 x 26’
ENIGMA
Série en 8X52’
LE CRIMINEL
Série en 6X52’
LE BAROUDEUR
Série en 6X52’
ENTRE LA VIE ET LA MORT
Série en 12X52’
HENRI IV
Développement d’une mini série de prestige en 2 x 100’
LITTLE BEAR Productions 

Courts-métrages :

SEULE
Ecriture du scénario pour Erick Zonca, réalisateur
Les Productions BAGHEERA
Soutien du CNC court-métrage, nombreux prix
AMOUR, RIEN APPRENDRE
Ecriture du scénario pour Eric Pinatel, réalisateur
Stellaire Productions

 

  Enseignement - Histoire du cinéma  :

Intervenant Réalisateur
- Cours FLORENT
Formation des élèves de seconde année au “jeu d’acteur face à la caméra”
- Stages de « Jeu d’acteur et caméra » compagnie du Théâtre K
Intervenant Scénariste dans le cadre des :
- Ateliers d’écriture de scénarii
- Formation aux pratiques cinématographiques
- Préparation aux options cinéma du baccalauréat (en lycée)
- “Un été au ciné”
- Conférences universitaires sur la mise en scène et l’écriture de cinéma
Intervenant Réalisateur dans le cadre d’ateliers de pratiques cinématographiques en documentaire et fiction
Une cinquantaine d’encadrements en cités, quartiers difficiles et zones prioritaires
d ‘éducation
Talents en courts / CNC
Conférencier
- Conférences sur le scénario, la mise en scène de cinéma et le découpage
- Plus de 600 conférences-débat en université et secteurs scolaires sur le cinéma et les réalisateurs : Pialat, Kitano, Kusturica, Franju, Wilder, Cantet, Bouchareb, Kubrick, Jarmush, Van Sant, Almodovar, Craven, etc.

 

  Théâtre :

Ecriture de deux pièces de théâtre :
RESSAC
Sélection dans le répertoire des Éditions Théâtrales pour la Suisse Romande
LE VERDICT ASSIS

 

  Formation :

Licence de Philosophie
Université de PARIS I - SORBONNE

 

  Divers :

- Nombreuses participations à des commissions d’attribution d’aides financières pour des organismes de financement (Etat et Régions)
- Participation à divers jury en festival
- Script-Doctor sur des scénarii de cinéma et télévision
 

Ce site utilise des cookies pour améliorer votre navigation. en utilisant ce site, vous acceptez léutilisation de ces cookies.
Veuillez trouver ici plus d´informations sur la façon dont les cookies sont utilisés sur ce site.Cookie Policy.